После того как товар подорожал на 2/5 своей стоимости он стал стоить 700 рублей. Найдите

первоначальную стоимость товара. помогите плиз​

Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Владимир.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Первоначальная стоимость = х рублей

Подорожал = 2/5х рублей

х + 2/5х = 700

1. 2/5х = 700

7/5х = 700

х = 700 : 7/5

х = 700 * 5/7

х = 100 * 5/1

х = 500/1

х = 500

Первоначальная цена = (х) = 500 рублей

Подорожал = (2/5х) = 2/5 * 500 = 2/1 * 100 = 200/1 = 200 рублей

500 + 200 = 700

Отвечает Кяргин Егор.

Ответ:

500

Пошаговое объяснение:

Итак, сразу же переведём 2/5 в 0,4, так будет проще, понятней и удобнее.

Первоначальная цена товара - х, тогда 700р это х+0,4х

По этим данным составим уравнение:

х+0,4х=700

1,4х=700

х= 700/1,4

х=500