2. Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составления пропорции. С помощью 3

одинаковых труб бассейн заполняется водой за 11 минут. За сколько минут можно заполнить бассейн с помощью 8 таких труб? срочнооооооооооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Коля.

Ответ:

за 4 1/8 минут можно заполнить бассейн с помощью 8 таких труб

Пошаговое объяснение:

↓3 тр - 11 мин↑

↓8 тр - х мин↑

Это обратно пропорциональная зависимость, при которой увеличение одной из них влечет за собой уменьшение другой во столько же раз.

3 : 8 = х : 11

8х = 3*11

8х = 33

х = 33/8

х = 4 1/8 (минут) можно заполнить бассейн с помощью 8 таких труб

-----

3 : 8 = 33/8 : 11

3/8 = 3/8