Дано: AO = 20см; BO = 3см; AC = 26см; DO = 10см; BC = 9см. Доказать :треугольник AOD ~ треугольнику

BOC. Найти AD

Ответы на вопрос

Отвечает Рябикова Варвара.

Пошаговое объяснение:

Рещение: рассмотрим тр-ки BOC и AOD они подобны по 1-ому признаку подобия ( угол BOC И угол AOD вертикальные, а угол OAD и BCO накрест лежащие при параллельных прямых BC и AD). Из подобия подобных тр-ов мы знаем, что отношения сторон подобных тр-ов равны, сл. пусть AD=x; тогда 8/15=16/x, 8x=240; x=30

Ответ: AD=30