N9 3 Торговцы Андрей и Борис купили по 60 мешков картошки у одного и того же фермера. Все мешки

стоили одинаково. Андрей продал все свои мешки, увеличив их цену на 100%. Борис же сначала увеличил цену на 60%, а когда продал 15 мешков, увеличил цену ещё на 40% и продал остальные 45 мешков. Оказалось, что Борис заработал на 1680 рублей больше Андрея. Сколько рублей стоил один мешок картошки у фермера? Число или дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Ардашитов Максим.

Ответ:

350 рублей

Пошаговое объяснение:

Андрей - 60 мешков по стоимости в 200% (100% + 100%) - это как 120 мешков по цене в 100%

Борис - 15 мешков по 160% (100% + 60%) - это как 24 мешка по 100% и

45 мешков по 224% ( 160 - 100%) - это как 100,8 мешка по 100%

                                     (224 - 140%)

120 мешков + 1680р (разница) = 24 мешка + 100,8 мешков

124,8 - 120 = 1680

4,8 = 1680

Мешок = 350 рублей

Отвечает Рустамов Эмиль.

Ответ:

300

Пошаговое объяснение:

Мешок стоил x,

Андрей продавал за 2x

и распродал за 2x•60=120x,

Борис продавал сначала за 1,6x,

а затем за 1,6x•1,4=2,24x

и распродал за 1,6x•15+2,24x•45=124,8x.

Зная разницу — 1440 рублей —

составим и решим уравнение:

120x+1440=124,8x,

120x-124,8x=-1440,

-4,8x=-1440,

x=-1440/(-4,8)=300 р.