Торговцы Андрей и Борис купили по 60 60 мешков картошки у одного и того же фермера. Все мешки

стоили одинаково. Андрей продал все свои мешки, увеличив их цену на 100% 100 % . Борис же сначала увеличил цену на 60% 60 % , а когда продал 15 15 мешков, увеличил цену ещё на 40% 40 % и продал остальные 45 45 мешков. Оказалось, что Борис заработал на 1200 1200 рублей больше Андрея. Сколько рублей стоил один мешок картошки у фермера?

Ответы на вопрос

Отвечает Талипова Руслана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть х-стоимость мешка, тогда Андрей продавал на 100% от стоимости мешка => 2х и распродал их за 2х*60=120х. А Борис начал от 60%=1,6x и распродал только 15 мешков , но после увеличил еще на 40%=2,24х => Борис продал за 1,6*15+2,24*45=124,8х

зная разницу в 1200руб мы выведем выражение:

120x+1200=124,8x,

120x-124,8x=-1200,

-4,8x=-1200,

x=-1200/(-4,8)=250 р.(стоил мешок картошки)