Помогите пожалуйста 3. Найдите площадь закрашенной части фигуры, если диаметр круга 10 см, а

периметр квадрата 4 см (Пи 3,14)​

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Периметр  квадрата  равен:  Р = 4а

Найдем сторону квадрата: а= Р/4= 4/4 = 1 см

Площадь квадрата  равна:

Sкв. = а²= 1²= 1см²  

Найдем радиус круга R= d/2= 10/2= 5 см

Площадь круга равна:

Sкр. = πR² = 3,14 *5²= 78,5 см²        

Площадь полученной  фигуры равна:

S =  Sкр. - Sкв= 78,5 - 1= 77,5 см²