Через 5 лет возраст брата будет относиться к возрасту сестры как 8:7. Сколько лет каждому из них в

настоящее время, если год назад брат был вдвое старше сестры? Срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Голохвастова Екатерина.

Ответ:

2 - возраст сестры

3 - возраст брата

Пошаговое объяснение:

Пусть сейчас брату x лет, а сестре - y. Составим систему уравнений

x-1=2(y-1) => x-2y=-1 => x = 2y-1

(x+5)/(y+5)=8/7 => 7x-8y=5 => 7(2y-1)-8y=5 => 14y-8y=5+7

=> 6y=12  y=2 - возраст сестры

x = 2y-1 = 4-1 = 3 - возраст брата