Через 5 лет возраст брата будет относиться к возрасту сестры, как 7:5. Сколько лет будет брату

через год, если год назад брат был вдвое старше сестры? помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Энконов Артём.

Ответ:

Представим, что х - это количество лет брату, а y - количество лет сестре.

x+5 - возраст брата через 5 лет, y+5 - возраст сестры через 5 лет

x-1 - возраст брата год назад, y-1 - возраст сестры год назад.

Получится выражение:

(x+5):(y+5)=7:5

x-1=2(y-1)

x=2(y-1)+1

(2(y-1)+1+5):(y+5)=7:5

10y+20=7y+35

x=9

y=5

Ответ: 9 лет брату и 5 лет сестре