Из пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью

весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 63 км/ч, а вторую половину пути — со скоростью, большей скорости первого на 22 км/ч, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля. Ответ дайте в км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Василёнок Антон.

Ответ:

х км/ч -скорость первого автомобиля

х-13 км/ч -скорость второго на первой половине пути

S- расстояние от А до В

S/x - время,потраченное первым на путь

S/2 - половина пути

S/(2*(x-13)) +S/(2*78) -время,потраченное вторым на весь путь

По условию они равны,так как автомобили приехали одновременно.

S/(2*(x-13))+S/(2*78))=S/x

S сокращаем и умножаем на 2,получаем :

1/(x-13)+1/78=2/x

78x+x(x-13)=78*2*(x-13)

78x+x²-13x=156x-2028

x²-91x+2028=0

D=91²-4*2028=169

√D=13

x1=(91-13)/2=39 не подходит по условию

x2=(91+13)/2=52 км/ч -скорость первого автомобиля

Ответ: 52 км/ч