Из пункта A в пункт B одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью

весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 27 км/ч, а вторую половину пути — со скоростью, на 18 км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в пункт В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Лизка.
Пусть скорость первого автомобиля = x км/ч
общая длина пути = S

Первый автомобиль потратил времени на весь путь = S / x часов

второй автомобиль первую половину пути (S/2) проехал со скоростью 27 км/ч и потратил на это = ((S/2) / 27) часов
вторую половину пути (S/2) он проехал со скоростью x+18 и потратил на это =((S/2) / (x+18)) часов.

Так как потратили они одинаковое время - получаем уравнение
\frac{S/2}{27}+\frac{S/2}{x+18}=\frac{S}{x}\\\frac{S}{54}+\frac{S}{2x+36}=\frac{S}{x}\\\frac{1}{54}+\frac{1}{2x+36}=\frac{1}{x}\\x*(2x+36)+54x=54*(2x+36)\\2x^2-18x-1944=0\\(x-36)(2x+54)=0\\x=36

Ответ: Скорость первого автомобиля была 36 км/ч
Отвечает Будейчук Настя.

 
Пусть x км/ч – ско­рость пер­во­го ав­то­мо­би­ля, тогда ско­рость вто­ро­го ав­то­мо­би­ля на вто­рой по­ло­ви­не пути равна  x+16 км/ч. При­мем рас­сто­я­ние между пунк­та­ми за 1. Ав­то­мо­би­ли были в пути одно и то же время, от­сю­да имеем:
 
Ответ: 32



Ответ: 32.