Вычислить дефект масс 63Li, Мя= 6.941 а.е.м. Какова энергия связи его ядра?


Ответы на вопрос

Отвечает Бусов Аркадий.
Dm = 6.941 - 6 = 0.941 а.е.м. или 0.941 * 1,66 * 10^ - 27 =  1.56 * 10 ^ - 27 кг
E = dm * c^2 = 1.56 * 10 ^ - 27 * 9 * 10 ^ 16 = 14 * 10 ^ - 11 Дж