Велосипедист выехал из пункта А в пункт В со скоростью 20 км/ч. Спустя 1 час 30 мин следом за ним

выехал мотоциклист и двигался со скоростью 40 км/ч. Найти расстояние между пунктами, если в пункт В они прибыли одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Редин Саша.

Ответ: 60 км

Пошаговое объяснение:

Скорость первого  V₁=20 км/ч

Скорость второго  V₂=30 км/ч

За  первые 1,5  часа  езды первый велосипедист уже проехал                         S= V₁ t₁=1,5*20=30 км    

Так как велосипедисты идут в одном направлении ( и обязательно в встретятся в пункте B )то  нужно разделить расстояние между ними на  разность их скоростей  то есть :

t=S :(V₂-V₁) = 30 : (40-20)= 1,5 ч

За 1,5 часа 2-й  велосипедист доберется из пункта  A до пункта B

Тогда расстояние между пунктами :

S₀=1,5*40 = 60 км