автомобильный планировали привесзти 3 целых 8/9 Т груза а потом ещё 2 целых 11/16 тонн груза но

перевезли всего на 1 целую 1/7 тонн меньше чем планировали Сколько тонн груза всего привезли?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюгов Паша.

Ответ:

Вычислим сколько всего тонн груза планировали перевезти.

3 8/9 + 2 11/18 = 35/9 + 47/18 = 70/18 + 47/18 = (70 + 47)/18 = 117/18 тонн.

Ответим на вопрос задачи.

2. Определим сколько всего тонн груза перевезли на автомашине.

117/18 1 1/4 = 117/18 - 5/4 = 234/36 - 45/36 = (234 - 45)/36 = 189/36 = 5 9/36 = 5 1/4 = 5,25 тонн.

Ответ: На автомашине перевезли 5,25 тонн груз