Помогите пожалуйста в ромбе ABCD с вершины тупого угла А проведены высоты AM и АР к сторонам DC и

BC соответственно. Найдите периметр ромба, если АМ = 7дм, угол МАР = 30°​

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Влад.

Вот, держи мой ответ, пожалуйста)


Отвечает Белоусова Валерия.

Сума углов четырёхугольника = 360°

Так как AM и AP - высоты, то углы AMC, AMD, APC и ABC будут по 90°

Угол C = 360° - угол AMC - угол APC - угол MAP = 150°

В ромбе противоположные углы равны(угол C = углу A = 150°)

Углы MAD и PAB - равны

Пусть углы MAD и PAB - x

Тогда: x + x + 30° = 150°

x = 60°

Так как MAD прямоугольный треугольник, угол ADM = 180° - угол AMD - угол MAD = 30°

Катет лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы

Тогда AD = 2 × AM = 14(дм)

У ромба все стороны равны

P = 4 × a = 4 × 14 = 56(дм)

Ответ: P = 56 дм