Помогите решить! 1. В коробке лежат 8 тетрадей в клетку и 4 тетрадей в линию. Найдите вероятность

того, что 2 из 6 случайно выбранных тетрадей будут в линейку. 2. Вероятность выигрыша одного лотерейного билета - 0,3. Приобретено 9 билетов. Найдите вероятность выигрыша 4 случайных билетов

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Юлия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Всего тетрадей 8+4 = 12 тетрадей всего в папке. Вероятность того, что вытащили линеечную тетрадь в первый раз равна 8/12 = 2/3. формула есть такая. вероятность равна частному требуемых исходов на всевозможные

во второй раз если выбирать то теперь выбирается из 11 тетрадей. и тетрадок в линейку уже не 8, а 7

вероятность будет 7/11

А общая вероятность того, что обе тетрадки в линию равна произведению вероятностей

(2/3)*(7/11) = 14/33 = приблизительно = 42%

Пусть А - событие такое, что лотерейный билет выигрышный.

Вероятность выигрыша p = 0,3;

Вероятность того, что билет без выигрыша q = 1 - p = 1 - 0,3 = 0,7.

Количество испытаний n = 18.

Тогда наивероятнейшее число выигрышных билетов m определяется по формуле:

np − q ≤ m ≤ np + p.

18 · 0,3 - 0,7 ≤ m ≤ 18 · 0,3 + 0,3.

4,7 ≤ m ≤ 5,7.

m = 5.

Вероятность выигрыша определяется по формуле Бернулли.

P(A) = C(18,5) · 0,3 ^5 · 0,7^(18 - 5),

где C(18,5) = 18! / (5! · (18 - 5)!) =

= 14 · 15 · 16 · 17 · 18 / (1 · 2 · 3 · 4 · 5) = 8568 - число сочетаний из 18 элементов по 5.

P(A) = 8568 · 0,00243 · 0,00969 = 0,2017.

Ответ: Наивероятнейшее число выигрышных билетов 5, вероятность выигрыша 0,2017.