10. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 м, а один из катетов 8 м. Найдите площадь

треугольника.ДАМ 30БАЛОВ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Королько Алина.

Ответ: 24м²

Пошаговое объяснение:

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов:

S=a*b/2

Второй катет находим по теореме Пифагора:

b=√c²-a²=√10²-8²=√36=6м

S=8*6/2=24м²