Найти производную y=x^1/x


Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Валерия.

Ответ:

Производная у = ( у ) ' = ( x - 1 / x ) ' = ( x ) ' - ( 1 / x ) ' = 1 * x ^ ( 1 - 1 ) - ( x ^ ( - 1 ) ) ' = 1 * x ^ 0 - ( - 1 * x ^ ( - 1 - 1 ) ) = x ^ 0 - ( - x ^ ( - 2 ) ) = 1 - ( - 1 / x ^ 2 ) ;

Пошаговое объяснение:

получаем:

1 - ( - 1 / x ^ 2 ) = 1 + 1 / x ^ 2 ;

Ответ: у ' = 1 + 1 / x ^ 2.