Деяке число спочатку зменшили на 20%, а потім здобуте число збільшили на 20%. На скільки відсотків

змінилось пачаткове Число?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Серёжа.

Пусть х - первоначальное число (100%), тогда

х - 0,2х = 0,8х - уменьшенное на 20% число

0,8х + 0,2 · 0,8х = 0,8х + 0,16х = 0,96х - увеличенное на 20% число

х - 0,96х = 0,04х - на столько уменьшилось первоначальное число

0,04 · 100 = 4% - на столько процентов уменьшилось первоначальное число

Ответ: уменьшилось на 4%.

Отвечает Кондратьев Артём.

Припустимо що деяке число це 100%, тоді спочатку його зменшили на 20% і воно стало 80%, а потім його збільшили на 20%(80%+(20% від 80%)) і воно стало 96%.

Відповідь:зменшилося на 4%