Куаныш задумал два числа, первое из них меньше второго на 5. Когда он удвоил первое число, то оно

стало на 2 больше, чем второе. Какое число Куаныш загадал вторым?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шашикян Армен.

Ответ:

12 - второе число, которое задумал Куаныш

Пошаговое объяснение:

Пусть второе число, которое задумал Куаныш, х.

Тогда первое число равно х-5 - меньше второго на 5

2(х - 5) = 2х - 10 - удвоенное первое число, которое стало больше второго на 2 больше

Составим уравнение:

2х - 10 - х = 2

х = 10 + 2

х = 12 - второе число, которое задумал Куаныш

Проверим:

12 - второе загаданное число

12 - 5 = 7 - первое загаданное число

7*2 = 14 - удвоенное первое число

14 - 12 = 2 - удвоенное первое число стало на 2 больше, чем второе

Отвечает Ткачёв Витя.

Он загадал число 13 вроде если посчитать