От двух пристаней расстояние между которыми 156 км навстречу друг другу в 9 ч отплыли две моторные

лодки. они встретились в 15 ч того же дня одна лодка плыла со скоростью 12 км/ч. с какой скоростью плыла вторая лодка?

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Влада.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

15 - 9 = 6 часов

12 * 6 = 72 км проплыла первая лодка

156 - 72 = 84 км проплыла другая лодка

84 : 6 = 14 км/ч скорость второй лодки

Отвечает Тверской Семён.

Ответ:

14 км/час скорость второй лодки

Пошаговое объяснение:

15 час - 9 час = 6 часов лодки плыли навстречу друг другу

1 вариант решения:

Каждая лодка была в пути 6 часов и вместе они проплыли 156 км,

12 км/час скорость первой лодки

12 * 6 = 72 км проплыла первая лодка за 6 часов

156 - 72 = 84 км проплыла вторая лодка за 6 часов

84 : 6 = 14 км/час скорость второй лодки

2 вариант решения (уравнением):

Пусть скорость второй лодки х км/час

(12 + х)  км/час скорость сближения двух лодок

Составим уравнение:

6(12 + х) = 156

72 + 6х = 156

6х = 156 - 72

6х = 84

х = 84/6

х = 14 км/час скорость второй лодки