Найдите значение многочлена x⁴+2x³-5x²-10x+1,если х=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Сушин Иван.

Ответ:

-42

Пошаговое объяснение:

-2 в четвёртой степени +2-2 в третьей степени-5 -2 во второй степени-10-2 во второй степени +1 дальше у тебя должно получиться-16 -8-5-4-10+1=-42

Отвечает Брыкова Валерия.

Решение:

x⁴ + 2x³ - 5x² - 10x + 1,если х = -2.

Подставим значение x:

(-2)^{4}+2*(-2)^{3}-10*(-2)+1=  2^{4} +2^{1}*(-2)^{3}+20+1=   16-2^{1+3}+20+1=  \\\\=16-2^{4}+20+1=  16-16+20+1= 0+20+1=20+1=21.

Ответ: 21.