Сумма двух чисел равна 7.Если от квадрата большего из них отнять их произведение, то получим 15.

Найди эти чиола, если они положительные. Запиши числа в порядке возрастания и через точку с запятой

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Виталий.

Ответ:

5 и 2

5^2=25

25-10=й5

2;5

Отвечает Христофоров Влад.

Ответ:

2; 5

Пошаговое объяснение:

Пусть х и 7-х - искомые числа и x>7-x.

По условию, x>0 и 7-x >0, а также x²-x(7-x)=15.

Решим уравнение и найдём эти числа:

x²-x(7-x)=15

x²-7x+x²-15=0

2x²-7x-15=0

D=(-7)²-4*2*(-15)=49+120=169=13²

x₁=(7+13)/(2*2)= 20/4=5

x₂=(7-13)/(2*2) = -6/4 = -1,5 <0 - не подходит под условие задачи

x=5 и 7-х=7-5=2

Запишем найденные числа в порядке возрастания: 2; 5