4.Две трубы заполняют бассейн за 3 часа .Найдите за сколько часов вторая труба заполнит бассейн

одна, если первая труба одна заполняет за 15 часов. прошу помогите мама бьет

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Ольга.

Если труба заполняет бассейн за х часов, то можно сказать, что за час она заполняет 1/х бассейна => если взять скорость второй трубы за х, то получается уравнение:

1/15 + 1/х = 1/3, или же сумма скоростей наполнения бассейна водой двух труб равна 1/3 бассейна в час, при том что скорость первой трубы- 1/15 бассейна в час.

Приведем к общему знаменателю 15:

1/15 + 1/х = 5/15

1/х = 4/15

х = 15/4 = 3.75(ч)

Ответ: вторая труба заполнит бассейн самостоятельно за 3.75 ч, или же 3ч 45 мин.