3 Решите уравнения. а) 1,2(х -5) = 25[x 7) в) (2x-5)=12. помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Александра.

Ответ:

а) 1,2(х -5) = 25

Применяем распределительное свойство.

1,2x-6=25

Приводим подобные слагаемы, при этом меняем знаки.

1,2x=25+6

1,2x=31

Правую часть делим на левую.

x=31:1,2

x=310/12

x=25 10/12

x=25 5/6

в) (2x-5)=12

Раскрываем скобки.

Перед скобками стоит знак плюс мы его не пишем.

Значит внутри скобок знаки не поменяются.

2x-5=12

Приводим подобные слагаемые, при этом меняем знак.

2x=12+5

2x=17

Правую часть делим на левую.

x=17/2

x=8 1/2

Можем перевести в десятичную дробь 8 1/2=8,5.

Пошаговое объяснение: