Пешеход шел 2,5 ч со скоростью 4 км/ч и 1,5 ч со скоростью 6 км/ч. Найлите его среднюю скорость.


Ответы на вопрос

Отвечает Трунец Карина.

1) 4 · 2,5 = 10 км - путь пешехода за 2,5 часа;

2) 6 · 1,5 = 9 км - путь пешехода за 1,5 часа;

3) 10 + 9 = 19 км - весь путь;

4) 2,5 + 1,5 = 4 ч - время затраченное на весь путь;

5) 19 : 4 = 4,75 км/ч - средняя скорость на всём пути.

Ответ: 4,75 км/ч.

Отвечает Сейдалиева Даша.

Ответ:

4.75 км/ч

Решение:

2.5 * 4 = 10 - Прошёл за первые 2.5 часа

1.5 * 6 = 9 - Прошёл за 1.5 часа

10 + 9 = 19 - Прошёл за всё время

2.5 + 1.5 = 4

19 : 4 = \frac{19}{4} = 4.75 км/ч - Средняя скорость