Вопрос задан 27.09.2023 в 11:51. Предмет Математика. Спрашивает Колесник Любовь.

За круглым столом сидят 18 человек. Некоторые из них рыцари, которые всегда говорят правду, а

остальные лжецы, которые всегда лгут. Каждый сидящий за столом сказал такую фразу: "Оба моих соседей - лжецы, а ровно напротив меня сидит рыцарь". Какое наибольшее и какое наименьшее количество лжецов могли сидеть за столом. В ответе запишите сумму полученных значений. (Напоминание: фраза считается правдивой только в том случае, если все сказанное в ней, является правдой)
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Карчёв Илья.

Ответ:

22

Пошаговое объяснение:

представил круглый стол и 18 человек

самый нижний говорит правду значит напротив него рыцарьи он сам рыцарь по бокам 2 лжеа это значит оно работет через раз и только в 1 месте 2 лжеца если так следовать минимальное будет 10 а максимально 12

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся в этой задаче.

Пусть L обозначает лжецов, а R - рыцарей. Согласно условию:

  1. "Оба моих соседей - лжецы" - Это означает, что человек между двумя лжецами (LLL) говорит правду, иначе они бы оба были лжецами.
  2. "А ровно напротив меня сидит рыцарь" - Это означает, что человек напротив L говорит правду, иначе они были бы лжецами.

Из этого можно сделать следующие выводы:

  • Если человек между двумя лжецами говорит правду, то он должен быть рыцарем. Поэтому LRL является допустимой конфигурацией.

Теперь давайте рассмотрим различные сценарии:

  1. Если мы начнем с конфигурации LRL, то следующие соседи также должны быть LRL, и так далее, чтобы каждый рыцарь имел двух лжецов с обеих сторон. В этом случае будет 6 рыцарей и 12 лжецов.

  2. Теперь рассмотрим сценарий, где один рыцарь (R) находится между двумя лжецами (LRL). В этом случае у нас будет один рыцарь, окруженный лжецами (LRLRL), и это минимальное количество лжецов.

Таким образом, наибольшее количество лжецов - 12, наименьшее количество лжецов - 1.

Сумма наибольшего и наименьшего количества лжецов равна 12 + 1 = 13.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос