8. Найдите корни уравнений: a) 4(x - 3) - 16 = 5(x – 5); - б) 15(2x – 5) + 2x = 5(5х - 15) - 7.​


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

Ответ:

а) 4(х-3)-16=5(х-5)

4х-12-16=5х-25

4х-28=5х-25

4х-5х=-25+28

-х=3

х=-3

б) 15(2х-5)+2х=5(5х-15)-7

30х-75+2х=25х-75-7

32х-75=25х-82

32х-25х=-82+75

7х=-7

х=-1

Лучший ответ пожалуйста<3