11 балов кто решит первым НОК (13 2) НОК(4 11) НОК(9 5) НОК(24 18) НОК(20 45) НОК(72 45)


Ответы на вопрос

Отвечает Шульцева Ульяна.

Ответ:

1. Разложение чисел на простые множители:

13 = 1 * 13.

2 = 1 * 2.

2. Выделим одинаковые множители:

НОД = 1 = 1.

3. Множители мал. числа, которых нет в множителях бол. числа, добавляем к множителям бол.числа:2 13

НОК = 1 * 2 * 13 = 13.

1. Разложение чисел на простые множители:

9 = 1 * 3 * 3.

5 = 1 * 5.

2. Выделим одинаковые множители:

НОД = 1 = 1.

3. Множители мал. числа, которых нет в множителях бол. числа, добавляем к множителям бол.числа:3 3 5

НОК = 1 * 3 * 3 * 5 = 45.

1. Разложение чисел на простые множители:

20 = 1 * 2 * 2 * 5.

45 = 1 * 3 * 3 * 5.

2. Выделим одинаковые множители: 5

НОД = 1 * 5 = 5.

3. Множители мал. числа, которых нет в множителях бол. числа, добавляем к множителям бол.числа:2 2 3 3 5

НОК = 1 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 20.

1. Разложение чисел на простые множители:

4 = 1 * 2 * 2.

11 = 1 * 11.

2. Выделим одинаковые множители:

НОД = 1 = 5.

3. Множители мал. числа, которых нет в множителях бол. числа, добавляем к множителям бол.числа:2 2 5 11 3 5

НОК = 1 * 2 * 2 * 5 * 11 * 3 * 5 = 100.

1. Разложение чисел на простые множители:

24 = 1 * 2 * 2 * 2 * 3.

18 = 1 * 2 * 3 * 3.

2. Выделим одинаковые множители: 2 3

НОД = 1 * 2 * 3 = 30.

3. Множители мал. числа, которых нет в множителях бол. числа, добавляем к множителям бол.числа:2 2 2 3 3

НОК = 1 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 72.

1. Разложение чисел на простые множители:

72 = 1 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3.

45 = 1 * 3 * 3 * 5.

2. Выделим одинаковые множители: 3 3

НОД = 1 * 3 * 3 = 90.

3. Множители мал. числа, которых нет в множителях бол. числа, добавляем к множителям бол.числа:2 2 2 3 3 5

НОК = 1 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 360.

Пошаговое объяснение: