Моторная лодка прошла вверх по течению реки 60 км и вернулась обратно, затратив на все 20 часов.

Найди собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 4 км/ч. Срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

Ответ:

4 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/ч, тогда её скорость по течению х+4 км/ч, против течения х-4 км/ч. Составим уравнение:

60/(х+4) + 60/(х-4) = 20

60х-240+60х+240-20х²+320=0

20х²=320;  х²=16;  х=-4 (не подходит)  х=4.

Собственная скорость лодки 4 км/ч. (очень странная задача)