Плиточник должен уложить 280 кв.м плитки. Если он будет укладывать на 4 кв.м в день больше, чем

запланировал, то он закончит работу на 8 дней раньше. Определи, сколько квадратных метров плитки в день запланировал укладывать плиточник.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаяхметов Рамис.

Ответ:

10 м²

Пошаговое объяснение:

Пусть по плану нужно укладывать х м² плитки, тогда увеличенное количество укладываемой плитки х+4 м² в день. Составим уравнение:

280/х - 280/(х+4) = 8

280х+1120-280х=8х²+32х

8х²+32х-1120=0

х²+4х-140=0

По теореме Виета х=-14 (не подходит)  х=10