Плиточник должен уложить 300 плитки ,если он будет укладывать на 5 м больше в день чем запланировал

то закончит работу на 5 дней раньше чем запланировал сколько плитки в день планирует укладывать плиточник?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Степан.

Обозначим за х – кол–во по плану, а х + 5 – кол–во по новому плану.
Тогда время работы плиточника по плану будет 300/x, а время работы плиточника по новому плану 300/(x+5)
Разница 300/х – 300/(х+5) = 5 
Приводим к общему знаменателю x2+ 5х
300х+1500–300х=5х2+25x 
5х2+25x–1500=0
D=625+30000=30625 √D=175
х1=(–25–175) / 10 = –20 – не подходит по условию, так как отрицательное число
х2=(–25+175) / 10 = 15 м2 планирует в день укладывать плиточник