Плиточник должен уложить 180 м^2 плитки. Если он будет укладывать на 5 м^2 плитки в день больше ,

чем запланировал , то закончит работу на 3 дня раньше . Сколько квадратных метров плитки в день планируют укладывать плиточник?

Ответы на вопрос

Отвечает Ханас Марічка.

280/x=7+280/(x+9), тогда 40/x=1+40(x+9), 40*(x+9)=x*(x+9)+40*x, раскрываем скобки:
40x+360=x²+9x+40x, откуда x²+9x-360=0, откуда x=15, x=-24, так как x>0, получаем, что x=15 кв.м. в день планирует укладывать плиточник.