За 1 кг печенья и 4 кг конфет заплатили 72 00 д. е. Сколько стоит 1 кг Конфет, если он дороже 1 кг

печенья на 3000 д. е.?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Диана.

Пусть х д.е. - цена конфет, тогда (х - 3 000) д.е. - цена печенья. За 1 кг печенья и 4 кг конфет заплатили 72 000 д.е. Уравнение:

(х - 3 000) · 1 + х · 4 = 72 000

х - 3 000 + 4х = 72 000

х + 4х = 72 000 + 3 000

5х = 75 000

х = 75 000 : 5

х = 15 000

Ответ: 15 000 д.е.

- - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка:

(15 000 - 3 000) · 1 + 15 000 · 4 = 72 000

12 000 + 60 000 = 72 000 - верно