В арефметичній прогресії a10=14,91 a14=20,11.Знайти a9.​


Ответы на вопрос

Отвечает Дубовик Максим.

a10=14,91 a14=20,11.Знайти a9.

​Решение.

an=14.91

a₁₄=20.11

a₉=?

найдем первый член прогрессии и  знаменатель из системы уравнений.

учитав an=a₁+d*(n-1)

a₁₄=a₁+13d=20.11

a₁₀=a₁+9d=14.91

вычтем из первого второе. получим 4d=5.2 откуда d=1/3, а₁=20.11-1.3*13=

20.11-16.9=3.21

тогда а₉=3.21+8*1.3=3.21+10.4=13.61