Добрый вечер. Помогите пожалуйста в решении задач по квантовой физике. Даю 50 баллов. Заранее

большое спасибо!!!!! При какой скорости электроны имеют энергию, равную энергии фотонов электромагнитной волны длиной 400 нм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Марсель.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ = 400 нм = 400·10⁻⁹ м

ε = W

____________

V - ?

Энергия фотона:

ε = h·c / λ = 6,62·10⁻³⁴·3·10⁸ / 400·10⁻⁹ ≈ 5·10⁻¹⁹ Дж

Энергия электрона:

W = m·V² / 2 = (9,1·10⁻³¹/2)·V² = 4,55·10⁻³¹·V²

Приравняем:

4,55·10⁻³¹·V² = 5·10⁻¹⁹

V = √ (5·10⁻¹⁹ / 4,55·10⁻³¹) ≈ 1,0·10⁶ м/с = 1 Мм/с