1)68/9:(11/3-15/8 x )=16/3 2)25/2:(29 x +38/9)=15/7 помогите пожалуйста даю 25 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишникова Анечка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

.......................................


Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

1)68/9:(11/3-15/8 x )=16/3

\frac{11}{3} - \frac{15}{8}x   = \frac{68}{9}:\frac{16}{3}   \\\frac{11}{3} - \frac{15}{8}x  = \frac{68*3}{16*9}\\ \frac{11}{3} - \frac{15}{8}x  = \frac{17}{12}\\ \frac{15}{8}x = \frac{11}{3} - \frac{17}{12}\\   \frac{15}{8}x = \frac{44}{12}  - \frac{17}{12}\\ \frac{15}{8}x = \frac{27}{12} \\x = \frac{27*8}{15*12} \\ x = \frac{6}{5} = 1\frac{1}{5} = 1.2

2)25/2:(29 x +38/9)=15/7

29x + \frac{38}{9} = \frac{25}{7} : \frac{15}{7} \\29x + \frac{38}{9} = \frac{25*7}{7*15}\\29x + \frac{38}{9} = \frac{5}{3} \\29x = \frac{5}{3} - \frac{38}{9} \\29x = \frac{15}{9} - \frac{38}{9}\\29x = \frac{15-38}{9}\\ 29x = -\frac{23}{9} \\x = -\frac{23}{9*29}  = - \frac{23}{261}