Задание 1 (10 баллов) Гражданин Сидоров на 6 лет старше своей жены гражданки Сидоровой. Однажды

Сидоров обнаружил, что ровно половину своей жизни он провёл в браке с Сидоровой. Ровно через 14 лет после этого Сидорова обнаружила, что она провела в браке с Сидоровым ровно две третьих своей жизни. Сколько лет будет гражданину и гражданке Сидоровой, когда они отпразднуют золотую свадьбу — пятидесятилетие своей супружеской жизни?​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.

Ответ:

г. Сидоровой-70 лет, т. Сидорову-76 лет

Пошаговое объяснение:

Обозначим х лет возраст г. Сидоровой, х+6 лет возраст г. Сидорова

в браке он провёл (х+6)/2 лет, (х+6)/2 + 14 лет г. Сидоров проведёт в браке через 14 лет

х+14 будет возраст г. Сидоровой и в браке она проведёт 2(х+14)/3 лет

(х+6)/2 + 14=2(х+14)/3    умножим обе части на 6

3(х+6)+14·6=4(х+14)

3х+18+84=4х+56

4х-3х=102-56

х=46

г. Сидоровой было 46 лет, а г. Сидорову было 52 года и к этому времени они в браке провели 26 лет

золотая свадьба будет через 24 года, г. Сидорову будет 52+24=76,

г. Сидоровой будет 76-6=70 лет