Сумма двух чисел равна 140, их разность равна 60. Найдите эти числа. А) 70; 70; ; B) 110; 30; C)

100; 40; D) 80; 60.

Ответы на вопрос

Отвечает Жангирханов Сагындык.

{а + b = 140 - сумма двух чисел

{a - b = 60 - разность этих чисел

- - - - - - - -

Сложим оба уравнения системы

2а = 140 + 60

2а = 200

а = 200 : 2

а = 100 - первое число

Подставим значение а в любое уравнение системы

100 + b = 140                  или                100 - b = 60

b = 140 - 100                                          b = 100 - 60

b = 40 - второе число                          b = 40

Ответ: С) 100; 40.