(х+2)(х-5)=0 решите уравнение ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шамкин Артём.

1 способ.

(х + 2) · (х - 5) = 0

Произведение равно 0, если хотя бы один из множителей равен 0

х + 2 = 0                или           х - 5 = 0

х = 0 - 2                                  х = 0 + 5

х₁ = -2                                      х₂ = 5

2 способ (через дискриминат).

(х + 2) · (х - 5) = 0

х² + 2х - 5х - 10 = 0

х² - 3х - 10 = 0

D = b² - 4ac = (-3)² - 4 · 1 · (-10) = 9 + 40 = 49

√D = √49 = ± 7

x = (-b±√D)/2a

х₁ = (3-7)/(2·1) = (-4)/2 = -2

х₂ = (3+7)/(2·1) = 10/2 = 5

Ответ: (-2) и 5.