середнє арефмитичне двох чисел дорівнює 7,2 друге числоутричі більше від першого знайдіть більше

число​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

Ответ:

10,8

Пошаговое объяснение:

1 число - х

Второе - 3х

(х+3х)/2=7,2

(4х)/2= 7,2

4х = 7,2 *2

4х=14,4

х=14,4/4=3,6

Второе - 3*3,6=10,8

Отвечает Степанов Степан.
Ответ:
10.8.
Пошаговое объяснение:
Пусть меньшее число равно х, тогда по условию большее число равно 3х.
Зная, что среднее арифметическое равно 7,2, составим и решим уравнение:
(х + 3х) : 2 = 7,2
2х = 7,2
х = 7,2 : 2
х = 3,6
3,6 - меньшее число, тогда
3,6 • 3 = 10,8 - большее число.