Одна сторана прямоугольника в 7 раз короче другую. Найдите площадь этого прямоугольника, если его

периметр 80 см. Сколько квадратов со стороной 5 см имеют вместе такую площадь, что и этот прямоугольник?

Ответы на вопрос

Отвечает Бледная Дарья.
Ответ:
• Площадь прямоугольника = 175 см
• В нём содержится 7 квадратов со стороной 5 см

Пошаговое объяснение:
Первая сторона: х
Вторая сторона: 7х
Периметр:80 см
Р=2(а+б)

Составим уравнение:

2(7х+х)=80
2×8х=80
8х=40
х=5 см - первая сторона
7х=7×5=35 - вторая сторона

Площадь прямоугольника равна: а×б
5×35=175 см²

В нём содержится квадратов площадью со стороной 5 см:
1) 5×5=25 - площадь одного квадрата
2) 175:25=7 шт - количество