Шоколад стоит на 20 рублей дороже, чем мороженое, причем за 4 шоколадки заплатили столько же

сколько за 5 мороженого. Сколько стоит 1 шоколадка и 1 мороженое?

Ответы на вопрос

Отвечает Братов Деня.

Ответ:

пусть мороженое - x. тогда шоколад стоит x+20. Так же по условию получается уравнение 4(x+20)=5x.

4(х+20)=5х

4х+80=5х

-х=-80

х=80руб = мороженое

80+20=100руб = шоколад

Ответ: 80 рублей стоит 1 мороженое; 100 рублей стоит 1 шоколад