(x+3) ^2=(x+8) ^2 найдите корень уравнения​


Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

\displaystyle (x+3)^2=(x+8)^2\\x^2+6x+9=x^2+16x+64\\6x+9=16x+64\\6x-16x=64-9\\-10x=55\\\\x=-\frac{11}{2}=-5\frac{1}{2}=-5,5

Отвечает Маюк Даниил.

Ответ:

x=-5,5

Пошаговое объяснение:

(x+3) ^{2}=(x+8) ^{2}

Раскрываем по формуле сокращенного умножения:x^{2} +6x+9=x^{2} +16x+64

Переносим х влево, числа вправо:

x^{2} +6x-x^{2} -16x=64-9

Складываем/вычитаем подобные:

-10x=55

Находим корень:

x=55:(-10)

x=-5,5