Если ∆ ABC~∆mnp, AB= 8 см BC = 12 см AC = 16 см MN=16 см.Вычислите периметр ∆АВС


Ответы на вопрос

Отвечает Бабаян Элина.
Ответ: 72 см

Решение:

Вопрос без чертежа или без чёткого указания соответствия сторон, не вполне корректен. Т.к. в треугольнике MNP нумерация углов может быть не такой, что A соответствует M, B - N, C - P. Решение возможно лишь, если это так.

Стороне MN в подобии соответствует AB. Чтобы узнать соотношение в подобии делим размер MN на AB и получаем: 16:8=2. Значит любая сторона треугольника MNP равно удвоенной соответствующей стороне тр-ка ABC. Так что две другие стороны в MNP равны 12×2=24 и 16×2=32. И соответственно периметр равен 16+24+32= 72 см.

Можно было с меньшим числом действий. Раз все стороны вдвое больше, то и периметр вдвое больше. Т.е. достаточно найти периметр у первого треугольника у которого все стороны известны уже исходно и удвоить:

P = ( 8 + 12 + 16 ) × 2 = 36 × 2 = 72