одно из двух чисел в 4 раза больше другого,а их среднее арефметическое равно 57,98. Найдите эти

числа. помогите очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Акмурзанов Алмас.

Среднее арифметическое — это результат деления суммы элементов выборки на их количество.

Наша выборка состоит из двух чисел. Их среднее арифметическое равно их сумме, делённой на 2.

По условию задачи известно, что одно из двух чисел больше другого в 4 раза. Пусть одно из чисел равно x, тогда второе число равно 4x, а их среднее арифметическое равно (x+4x)/2. Составим и решим уравнение:

(x + 4x) / 2 = 57,98   | * 2

x + 4x = 115,96

5x = 115,96

x = 115,96 / 5

x = 23,192

4x = 4 * 23,192 = 92,768

Значит одно из чисел равно 23,192, а другое — 92,768.