2 трубы одна заполняет бассейн за 5 часов, а вторая за 7 часов. Какую часть бассейна заполнят

трубы, если будут работать одновременно 1 час

Ответы на вопрос

Отвечает Креческу Андрей.

1 труба-1/5 за час

2 труба-1/7 за час

1/5+1/7=12/35=0,342 заполнит

Отвечает Гамандий Света.

Пошаговое объяснение:

1) 1 : 5 = 1/5 (часть) - бассейна заполняет 1 труба за 1 час

2) 1 : 7 = 1/7 (часть) - бассейна заполняет 2 труба за 1 час

3) 1/5 + 1/7 = 7/35 + 5/35 = 12/35 (часть) - бассейна заполняет две трубы за 1 час , работая одновременно.

Ответ: 12/35 часть