За 2 эклера и 6 кексов заплатили 492 руб. Эклер дороже кекса на 34 руб. Сколько стоит каждое из

пирожных?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Дарья.

Ответ:

Один эклер стоит 87 рублей , а один кекс стоит 53 рубля .

Пошаговое объяснение:

Стоимость одного эклера обозначим  x

Стоимость одного кекса обозначим за  y

По условию задачи

За 2 эклера и 6 кексов заплатили 492 , эклер дороже кекса на 34 руб :

1)  2x + 6y = 492

2)  x = y +34


 В первое уравнение подставим    x = y + 34

2x +6y  = 492

2·(y+34) + 6y = 492

2y + 6y + 68  = 492

8y = 492 - 68

8y  = 424  | ÷ 8

y  = 53 ) стоимость одного кекса


Найдем стоимость одного эклера

x = y +34  = 53 + 34 = 87 (р)