За 3 эклера и 5кексов заплатили 495 руб. Эклер дороже кекса на 29 руб. Сколько стоит каждое из

пирожных?

Ответы на вопрос

Отвечает Шишин Никита.

По условию задачи нам известно, что за 3 эклера и 5 кексов заплатили 495 рублей. Значит, в частности, эклер условно обозначим буквой «Э», а кекс также условно обозначим буквой «К»;

Тогда, при помощи условно обозначенных букв «Э» и «К», можно будет составлять вот какое уравнение: 3Э+5К=495;

Продолжим. Если эклер дороже на 29 рублей, то условно обозначенный эклер (условно обозначанную букву «Э») в составленном уравнении можно заменить так:

Э=К+29;

Теперь составим следующее уравнение и решим:

3(К+29)+5К=495=3К+5К­=495-87=8К=408; 8К=408: К=51;

Следовательно, кекс стоит 51 рубль.

Если кекс стоит 51 рубль, то есть К=51, то Э=51+29=80: Э=80. Значит, эклер стоит 80 рублей.

Проверим:3*80+5*51=4­95=240+255=495; Правильно.

Ответ: Эклер стоит 80 рублей, а кекс стоит 51 рубль.