За 4 эклера и 5 кексов заплатили 554 руб. Эклер дороже кекса на 26 руб. Сколько стоит каждое из

пирожных? Помогите:(

Ответы на вопрос

Отвечает Канунников Филипп.

Пусть х руб. - цена эклера, тогда (х - 26) руб. - цена кекса. Уравнение:

4 · х + 5 · (х - 26) = 554

4х + 5х - 130 = 554

9х = 554 + 130

9х = 684

х = 684 : 9

х = 76 (руб.) - цена эклера

76 - 26 = 50 (руб.) - цена кекса

Ответ: 76 руб. и 50 руб.

Проверка:

4 · 76 + 5 · 50 = 304 + 250 = 554 (руб.) - стоимость покупки