(5y+7)(2y-0 4)=0 розв’яжіть рівняння


Ответы на вопрос

Отвечает Баев Кирилл.

Ответ:

(5y+7)(2y-0,4)=0

10у²-2у+14у-2,8=0

10у²+12у-2,8=0

D=b²-4ac=12²-4*10*(-2,8)=144+112=256

y_{1,2} =\frac{-bб\sqrt{D} }{2a}

y_{1}=\frac{-12+\sqrt{256} }{2*10}=\frac{-12+16}{20}  =\frac{4}{20}  =\frac{1}{5} =0,2

y_{2}=\frac{-12-\sqrt{256} }{2*10}=\frac{-12-16}{20}  =\frac{-28}{20}  =-1\frac{8}{20} =-1\frac{2}{5}= -1,4

Ответ: y₁=0,2; y₂= -1,4